+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как Обменять Квартиру С Долей Несовершеннолетнего Ребенка

Юридические услуги для организаций и предпринимателей. Последние вопросы по теме: "Обмен долями между родственниками" Как совершить обмен долями в квартире, если собственники несовершеннолетние? У нас есть комната в коммунальной квартире, купленная на материнский капитал. У мужа есть трехкомнатная квартира, где мы все живем. Он один собственник. Можем ли мы совершить сделку по обмену долями таким образом, чтобы муж оказался единоличным собственником комнаты, а в квартире мы были все 5 собственников в равных долях?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Там "мудрить" надо. Пригласите специалиста для более глубокого изучения ситуации и поиска приемлемого выхода из положения.

Обмен долями с несовершеннолетним

Юридические услуги для организаций и предпринимателей. Последние вопросы по теме: "Обмен долями между родственниками" Как совершить обмен долями в квартире, если собственники несовершеннолетние?

У нас есть комната в коммунальной квартире, купленная на материнский капитал. У мужа есть трехкомнатная квартира, где мы все живем.

Он один собственник. Можем ли мы совершить сделку по обмену долями таким образом, чтобы муж оказался единоличным собственником комнаты, а в квартире мы были все 5 собственников в равных долях? Как называется эта сделка. Что для этого надо? В соответствии с ч. Таким образом, для начала необходимо приобрести жилое помещение на средства материнского капитала, распределить доли в праве собственности между родителями и всеми детьми. После официального оформления купли-продажи комнаты с распределением долей вы вправе провести обмен долями между вами, супругом и детьми, чтобы муж стал единственным собственником комнаты, а квартира распределялась между всеми членами семьи.

Лучше всего обмен долями в комнатах и квартирах проводить по договору дарения, так как данная сделка между ближайшими родственниками налогом не облагается. По общему правилу при отчуждении долей, принадлежащих несовершеннолетним, необходимо согласие органов опеки. Возможно вопрос покажется повторяющимся, но к сожалению описанные примеры на сайте несколько отличаются от данной ситуации.

У одного из родителей кроме этого есть еще одна квартира в собственности - кв. Мы обратились в орган опеки с вопросом: Может ли родитель у которого доля в большой квартире обменяться долями со своими детьми с условием, что дети получат квадратных метров больше, чем они раньше имели например, по 15 кв или больше. В органе опеки ответили, что такая сделка по ст 37 ГК невозможна. Продать детские доли можно только при покупке альтернативной недвижимости, а обменять детские доли возможно только при участии в сделке не близких родственников.

Складывается ситуация, при которой квартиру просто невозможно продать у семьи нет возможности купить детям другую недвижимость в альтернативу. Обмен между родителями и детьми невозможен. А в другом городе семье квартира не нужна в связи с переездом. Существуют ли законные способы осуществления обмена долями со своими детьми, при условии улучшения их положения.

А также можно ли в этой ситуации как то использовать то обстоятельство, что семья переезжает в другой город? Добрый день!!!! Как следует из статьи 20 закона об опеки и попечительстве сделка с недвижимостью несовершеннолетнего должна совершаться к его выгоде, в том числе и мены.

Следовательно в результате такой сделке несовершеннолетний должен приобрести больше чем имел ранее. Таким образом его доля как в метрах так и в оценке должна быть больше.

Нужно провести оценку доли принадлежащей ребенку наделить его соответственно большей. Представьте соответствующие подтверждающие документы в опеку, в том числе предварительные договор мены или проект. Но если все же будет отказ, то его вполне можно будет обжаловать в суде, и возможно необходим Вам будет юрист, тогда найме его. Муж военный на пенсии получил квартиру от государства В городе Сосновый Бор площадью 72кв. У жены есть квартира в городе Ставрополь ,которую она получила в наследство.

Дети прописаны в ней. Где мы и проживаем Ее площадь 66 квадратных метров. Мы обратились в органы опеки города Ставрополь. Нам предложили составить договор мены. Одна сторона в договоре я и дети а вторая сторона в договоре моя жена. Мы в сомнениях Будет ли правильно составлять такой договор мены Ведь мы все близкие родственники под одной фамилией.

Пропустят ли его Росреестр и не будет ли проблем с продажей в городе Сосновый бор? Либо лучше обменять только доли детей? Уважаемые юристы Подскажите пожалуйста как нам лучше правильно поступить в данной ситуации? Или искать другие варианты. Мягко говоря, странное решение Вам предложили органы опеки, так как сделки родителей с несовершеннолетними, кроме дарения, противоречат закону.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Вы можете потребовать согласия органов опеки с условием приобретения детям равнозначного их долям жилого помещения с помещением средств от продажи долей детей на специальный счет.

Жена может свою квартиру передать кому-либо из дальних родственников или третьим лицам, кому доверяете. А потом эту квартиру купить для детей, если не хотите другую квартиру приобретать.

Подавайте официальное заявление в опеку, чтобы получить официальное решение, в котором предложите дать согласие на отчуждение квартиры с долями несовершеннолетних с условием приобретения в будущем детям равнозначного жилого помещения.

Поскольку у детей есть другое жилое помещение для постоянного проживания, то согласие могут дать. Поддержу коллегу Кураева в части не совсем ясного предложения опеки относительно совершения сделок с опекаемым. Они прямо запрещены ст. Возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями запрещены независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

Поэтому законные представители могут только подарить ребенку свою недвижимость или долю в праве общей собственности , то есть могут заключать безвозмездные договоры, влекущие его приращение имущества. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность пп.

Вы можете просить у опеки разрешения на продажу квартиры в Сосновом бору под условием, то есть с обязанностью приобрести детям равнозначное утраченному жилье. Однако будет ли дано такое согласие сказать сложно.

В таком случае по первому варианту. Бабушки-дедушки, братья-сестры доверенные есть? Переоформляйте на них квартиру в Ставрополе и производите обмен долями поскольку на мену согласие опеки Вы получили. Оставить заявку. Услуги и цены. Защита от рейдерского захвата Юридическое сопровождение сделок Ликвидация юридических лиц Ликвидация ООО через оффшор Регистрация юридических лиц Открытие оффшорной компании Защита интеллектуальной собственности Защита товарного знака Оспаривание товарного знака Регистрация товарного знака Адвокат по авторскому праву Абонентское юридическое обслуживание Дистанционное юридическое обслуживание Юридический аутсорсинг Юридическое сопровождение организаций Антимонопольные споры Обжалование торгов в ФАС Обжалование предупреждения ФАС Обжалование решения ФАС Банкротство Сопровождение банкротства юридического лица Банкротство ИП Таможенные споры Возврат таможенных платежей Обжалование решений таможенных органов Арбитраж Взыскание задолженности с юридических лиц Представительство в арбитражном суде Защита деловой репутации юридического лица Обжалование отказа в регистрации юридического лица Споры с налоговой Досудебное урегулирование налоговых споров Налоговые споры в арбитражном суде.

Главная Вопросы юристу. Обмен долями между родственниками Мадрих - Юридическая компания Последние вопросы по теме: "Обмен долями между родственниками" Как совершить обмен долями в квартире, если собственники несовершеннолетние? Наталья, г. Обмен или продажа доли собственности несовершеннолетних детей Здравствуйте, прошу выразить квалифицированное мнение по данной ситуации. Заранее благодарю за ответ! Михаил Михаил, г. Продажа квартиры с долей принадлежащей несовершеннолетним Муж военный на пенсии получил квартиру от государства В городе Сосновый Бор площадью 72кв.

Ирина, г. Похожие услуги Льготы по капремонту пенсионерам после 70 и 80 лет Сокращение после выхода из декрета Как переоформить дом и земельный участок на жену Как развестись с иностранцем в России без его присутствия? Мадрих Юридическая компания. Бесплатные юридические услуги для граждан России. Опыт работы с года. Юридические услуги для организаций.

Бесплатная юридическая консультация.

Можно ли обменять долю несовершеннолетнего ребенка в квартире на квартиру в...

Как произвести обмен с несовершеннолетним братом долями в разных квартирах. У несовершеннолетнего есть свой законный представитель родители. Имеетеся квартира в ипотеке, собственник муж. Хотим обменять ее с нашей доплатой надеемся, что банк одобрит новую ипотеку на дом большей стоимости, где есть доли 2 х несовершеннолетних детей. Возможно ли это?

Дети и недвижимость: как учесть права несовершеннолетних детей при сделке?

Дети могут быть владельцами недвижимости вне зависимости от возраста. Оформление жилья на ребенка дает гарантию, что к наступлению совершеннолетия он будет обеспечен собственной жилплощадью и никакие семейные обстоятельства не уменьшат его прав. Однако нередко возникает необходимость в продаже или обмене недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, а такие сделки имеют немало особенностей. Самая распространенная причина, по которой недвижимость оформляют на несовершеннолетнего ребенка, — желание заранее обеспечить его собственным жильем, которое родители не смогут поделить между собой при разводе.

Этот вопрос находится в компетенции органов опеки и попечительства. Думаю лучше такую сделку совершать после совершеннолетия ребенка. Во всех случаях надо разрешение роно. Придется сначала квартиру матери оформить на чужого, потом мена, потом переоформление бывшей доли ребенка с чужого на маму ребенка. Выберите город или регион: Популярные:. Показать все города и регионы.

Часто крупная сделка, в том числе купля-продажа квартиры, сопровождается дополнительными хлопотами и переживаниями. Стороны боятся потерять свою недвижимость или деньги.

Ошибка полагать, что обменять можно только то имущество, которое полностью находится в собственности гражданина. На самом деле это далеко не так.

Особенности обмена долями в квартире: как происходит мена между родственниками?

.

.

Обмен долями между родственниками

.

Как законно купить/обменять долю несовершеннолетнего?

.

Можно ли обменять долю несовершеннолетнего ребенка в квартире на квартиру в другом городе? Есть nekom.ru в Москве (37кв.м.) %.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. schedunidag

    Гена балашов президент киева )))

  2. onanpit82

    Беззаконие порождает беззаконие, и рано или поздно терпению приходит конец